Законно ли оказывать услуги по поиску клиентов лицам, которые не зарегистрированы как предприниматели? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Законно ли оказывать услуги по поиску клиентов лицам, которые не зарегистрированы как предприниматели?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они не зарегистрированы как ИП, но фактически осуществляют предпринимательскую деятельность, приносящую доход, то их действия могут подпадать под ст. 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство"). В этом случае Ваши действия также могут быть квалифицированы как пособничество указанному уголовно наказуемому деянию, с соответствующими процессуальными последствиями.