Считается ли съемное жилье допустимым для проживания детей при определении для суда?.

• г. Москва

Место определения жительства детей. Муж прописан у сестры. Своей жилплощади не имеет. Снимаем дом в подмосковье. Оплачивает он. У меня 2-комн. Кв. 41 м в Москве в собственности. Прописаны: я, мама и 2 общих детей. Он строит дом (участок куплен до брака, дом оформлен в браке, но не достроен). После достройки хочет, чтобы дети проживали с ним, а я была приходящей мамой. Что делать? Выиграю ли я суд, если подам сейчас, пока дом не достроен? Считается ли съемное жилье допустимым для проживания детей при определении для суда?. Я сидела в декрете с детьми, сейчас вышла на работу. Аргументирует, что я не могу содержать детей. Его доходы (официально показывает 2000 долл) больше моих (1000 долл) в разы.

Ответы на вопрос (2):

Из смысла п.3 ст.65 СК РФ судом будут учитываться и жилищные условия. Решающего значения жилищные условия иметь не будут, НО учитываться будут. И учитываться будут в СОВОКУПНОСТИ с другими обстоятельствами.

Следует отметить, что судебная практика свидетельствует о том, что по результатам рассмотрения споров о месте жительства детей они в большинстве случаев передаются на воспитание матери и проживают с ней. Несмотря на практику, рекомендовала бы Вам воспользоваться профессиональной помощью адвоката или юриста.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3.МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом СУД УЧИТЫВАЕТ привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и ДРУГОЕ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)