Следует заметить, что этот мужчина проживает один, часто выпивает и квартира находится не в лучшем состоянии, даже без этой протечки.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97293

В силу не зависящих от меня обстоятельств я попала в очень сложную ситуацию. Прошу вас, помогите разобраться. Суть в следующем.

Моя подруга, уезжая на ПМЖ за границу, оставила на основании договора о безвозмездном пользовании сроком на 2 года свою квартиру, находящуюся в Московской области. Буквально на 3-и сутки моего присутствия в ней, ночью, когда все естественно спали, прорвало гибкую подводку к смывному бачку. На момент моего обнаружения данной детали, а это было в 6 утра, когда мой маленький ребенок случайно проснулся, я обнаружила потоп и перекрыла воду. Было уже поздно. Квартира находится на 3-м этаже, поэтому все потекло на 2-й. Сосед со второго этажа не заставил себя ждать. Я приложила максимум усилий и потоп был устранен. Далее следующим утром, без моего ведома был составлен акт, из которого следует, что протечка потолка составляет в разных местах общей площадью 7, 45 м 2. Следует заметить, что этот мужчина проживает один, часто выпивает и квартира находится не в лучшем состоянии, даже без этой протечки. Дело даже не в этом. Этот человек никогда к нам не приходил, а прислал мне заказное письмо со второго этажа на 3-й через почту, где написал нам претензию, в которой заявляет, что я должна ему перечислить почти 9000 руб. и грозится подать на меня в суд с нанесением на меня всех судебных расходов. Даже по самым крутым расчетам побелка 1 кв. м. стоит 200 руб., а мешок побелки 150 руб. (получается максимум 1700 руб.) Мне кажется, что это форменное вымогательство. Тем более что потолок ему могу покрасить и сама. Или я не права? Добавлю, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нигде не работаю.

Скажите, как решаются данные ситуации, какие права я имею, так как не могу в полной мере нести ответственность за унитаз подруги и прочие последствия.

Заранее благодарна,

Елена Г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.06.2003, 03:05

Ответчиком в данном случае должна являться собственница квартиры. Если Вы видите , что человек явно вымогает деньги , пусть он обращается в суд - это его право. Ущерб дожен определяться не словами потерпевшего, а актом и сметой на затраты по ремонту.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Наша квартира находится на 4-м этаже (в квартире ремонт - в с/узле упал унитаз и из бачка вылилась вода, примерно 10 литров, все краны в квартире на момент протечки были перекрыты) - пролив произошел до 1 этажа + часть подвала (на 1 этаже находится туристическая фирма).

На потолке в нашем с/узле также была протечка с верхнего этажа.

С управляющей компании приходили представители и осматривали помещения (с 1 по 16 этажи).

Акт обследования протечки нашей квартиры не предоставляли в течение 1,5 недели.

В итоге предоставили (бросили в почтовый ящик 27.06.13 г копию акта, протечка была 10.06.13 г, акт от 10.06.13 г - и сослались на виновника в качестве нас (т.е. 10 литров воды затопили до 1 этажа).

В качестве доказательства у нас есть фотографии и видео-съемка, что протечка была этажами выше.

Как нам поступить в настоящей ситуации - ведь крайними по акту остаемся мы. А тур. фирма вероятно захочет возместить ущерб.

С уважением, Наталья.

Юрист г. Долгопрудный
28.06.2013, 08:43

Судя по тексту - вызвать представителей управляющей компании для оформления акта протечки в Вашем санузле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.06.2013, 10:56

И что? Это как-то должно отразиться на ответе?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.06.2013, 08:45

Последовательно. Тур.фирма, подав на Вас в суд (о возмещении вреда) обязана доказать факт причинения вреда именно Вами. Доказательством, в том числе, служит акт, подтверждающий факт поступления воды от Вас, что и будет подтверждать Вашу вину.

Составив указанный акт, подтверждающий, что вода поступает не от Вас (Вы просто передаточное звено, в силу закона всемирного тяготения, к иным потерпевшим вода не могла поступить кроме как через Вашу квартиру), Вы этим актом нейтрализуете предыдущий.

Вам помог ответ?ДаНет

А мы ли затопили?

Всем доброй ночи!

Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Наша квартира находится на 4-м этаже (в квартире ремонт - в с/узле упал унитаз и из бачка вылилась вода, примерно 10 литров, все краны в квартире на момент протечки были перекрыты) - пролив произошел до 1 этажа + часть подвала (на 1 этаже находится туристическая фирма).

На потолке в нашем с/узле также была протечка с верхнего этажа.

С управляющей компании приходили представители и осматривали помещения (с 1 по 16 этажи).

Акт обследования протечки нашей квартиры не предоставляли в течение 1,5 недели.

В итоге предоставили (бросили в почтовый ящик 27.06.13 г копию акта, протечка была 10.06.13 г, акт от 10.06.13 г - и сослались на виновника в качестве нас (т.е. 10 литров воды затопили до 1 этажа).

В качестве доказательства у нас есть фотографии и видео-съемка, что протечка была этажами выше.

Как нам поступить в настоящей ситуации - ведь крайними по акту остаемся мы. А тур. фирма вероятно захочет возместить ущерб.

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Воронеж
28.06.2013, 10:36

Вариант 1 - оспорить акт в суде и провести суд экспертизу.

Вариант 2 - ждать пока к Вам обратятся с иском , в суде заявить экспертизу причин залития.

Вы также вправе пригласить оценщика для того чтобы он зафиксировал следы на потолке.

На фото и видео особенно не надейтесь, суд может их не принять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Управляющая компания затопила мою квартиру

Прошу подсказать как правильно написать жалобу на управляющую компанию в связи с ложным обвинением? Ситуация: в связи с отключением горячей воды был затоплен технический этаж, т.к моя квартира находится под тех. этажом, результат-протечка потолка моей квартиры. Спустя 3 суток после затопления, была повторная проверка на тех. этаже инженерных систем, результат-в очередной раз затоплена моя квартира и квартира на этаж ниже (протечка была по стояку). УК решила, что у них все в порядке, при этом перекрыли воду по стояку и вывесили объявление, что причиной перекрытия ХВС являются неполадки со стояком в моей квартире, что не является действительностью, т.к вся вода идет с потолка. Диспетчерская служба на мой вопрос по какой причине было дано такое объявление ответили, что это их предположения в том что причиной затопления соседней квартиры являемся мы. Прошу подсказать какое право имела УК давать такое объявление не разобравшись в истинной причине протечки? Как правильно написать жалобу по описанной ситуации и какими статьями руководствоваться?

Юрист #6470571
Студент г. Москва
27.07.2021, 22:38

Ваша ситуация решается в судебном порядке. Вы вправе взыскать через суд ущерб с УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
27.07.2021, 22:38

Здравствуйте, необходимо: составить акт о заливе с участием УК, вызвать оценщика для оценки ущера, направить жалобу по всем фактам со стороны УК в ГЖИ, направить требование УК о компенсации вреда, в случае отказа обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вероятность необоснованного требования о возмещении ущерба

Я живу на 3-м этаже пятиэтажки. В феврале 2015 года соседи надо мной (4-й этаж) устроили масштабный залив. В течение нескольких часов лопнувшая труба заливала всех вниз по стояку до первого этажа. Сотрудницей РЭУ были составлены акты, по крайней мере, для меня и для моего соседа со второго этажа. Сосед со второго этажа, по его словам, получил с виновника этой аварии компенсацию. Ремонт он не делал. Два дня назад у меня произошла незначительная протечка (вода капала с частотой 1 капля в секунду в течение 3-4 часов - это не более 10 литров воды, ушедших в перекрытия). Теперь сосед угрожает запуском юридического разбирательства. Сотрудница РЭУ, составлявшая акты в феврале, уволилась. И теперь есть опасность, что мой сосед со второго этажа попробует вторично заработать на февральской протечке, получив новый акт от РЭУ по поводу наличия старых следов аварии. Прошу вас подсказать, как себя вести в этой ситуации.

Юрист г. Саратов
22.07.2015, 19:54

Вправе сообщить ему о возможности назначить экспертизу, которая установит давность протечки и ущерба и пригласить свидетелей, а при отказе в иске взыскать с него все судебные расходы.

Кроме того попытка взыскать дважды - мошенничество. ст. 159 ук рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи составили акт. Что необходимо, с учетом законодательства и факта того,

Глубокой ночью, когда все спали, потек шаровой кран под умывальником. На момент обнаружения, воды в ванной комнате было примерно 2-3 см по всей площади ванной. Воду вычерпали, воду перекрыли и с утра вызвали сантехника из ДЭЗа, который течь ликвидировал. При этом был залит один нижний этаж (небольшая протечка на стыке потолка и стены). Соседи составили акт. Что необходимо, с учетом законодательства и факта того, что я ежемесячно уже на протяжении многих лет плачу добровольное страхование по квитанции, нужно мне предпринять в отношении соседей?

Юрист г. Москва
22.03.2012, 18:00

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба.Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Ожидаю иск в суд. Подскажите, имея как первый акт на руках, если шанс выиграть суд?

01.11.14 были затоплены 3 квартиры (2,3,4 этаж, находятся друг над другом). Ночью между владельцами этих квартир, в присутствии свидетелей был составлен акт осмотра квартир.

Затопление произошло с открытого стояка горячей воды 5 этажа и далее в низ (по факту воды в стояке нет, вода поступила по вине жильцов 6 этажа-неисправный клапан). В акте единогласно прописали что виноваты 5-6 этаж, на четвертом следы утечек и порывов не обнаружены, следы потеков с потолка имеются. Все подписались.

Далее жильцы 2 и 3 этажа, вступив в сговор составляют акт совместно с управляющей компанией, с указанием виновника - 4 этаж, т.е. меня. Доводы - якобы на моем неопломбированном счетчике-больший показатель расхода, нежели на пятом этаже, и у меня тоже был открыт кран. В акте подписалась с пометкой несогласна. Далее общаться отказалась. Ожидаю иск в суд.

Подскажите, имея как первый акт на руках, если шанс выиграть суд?

Замужем. В декрете. Муж не работает.

Юрист г. Астрахань
18.11.2014, 19:11

В суде - не играют!

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
18.11.2014, 19:13

Здравствуйте, Екатерина!

Суд будет оценивать доказательства в их совокупности. Скорее всего, по Вашему делу потребуется проведение судебной экспертизы для установления истинной причины залива.

При необходимости готов оказать помощь в решении спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.11.2014, 19:17

В зависимости от акта о заливе, причин залива и надо действовать. В рамках судебного разбирательства обязательно привлекайте к участию в деле УК. Стояк с водой - общее имущество дома и за содержание отвечает УК. Можете обратиться к независимому эксперту для определения причин залива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

И второе - не подписала ли хозяйка приговор себе поставив подпись в акте?

Прорвало систему отопления в квартире на 4-м этаже (последний этаж). дом 40-х годов, квартира приватизирована. Конкретно течь образовалась на подводке к батарее. Затопило соседей до первого этажа. В самой квартире воды не было, т.к. течь была между стеной и трубой. Сотрудники жку пришли и обвинили во всем хозяев квартиры. Всем соседям сообщено что виновата именно эта квартира где была течь. В этой квартире не было ремонта ни косметического ни капитального уже много лет. также не менялась система отопления лет 20, или больше. Никаких сезонных осмотров состояния системы отопления не производились... сотрудниками жэк составлен акт примерное содержание которого такое: в квартире такой то прорвало подводку к батарее, что затоплена такая то площадь, что все затраты берет на себя эта квартира. На месте для подписи текст - ознакомлен и согласен... хозяйка квартиры написала: ознакомлена и расписалась... скажите есть ли шанс доказать что все таки жэк отвечает за свое хозяйство, а не жильцы. И второе - не подписала ли хозяйка приговор себе поставив подпись в акте? Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 18:02

Да, есть. Вам необходимо вызвать независимых специалистов, зафиксировать в акте данный прорыв в пристутствии соседей. Впоследствии направить претензию в ЖКУ.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мы настаивали на том, что на 2 этаже произошел конденсат, а заключение эксперта было такое, что конденсат дает только на стекло.

Нужна консультация. Нас обвиняют что мы затопили квартиру 2 и 1 этажи. Подали в суд. Наше мнение, что залив был со 2 этажа, забыли выключить кран с горячей водой. Хозяйка 1 этажа заметила протечку воды ванной комнате в 12,20.Отключение воды было с 10 до 12 ч. дня. Пока приехала служба аварийная отключение произошло 13 ч. Хозяйка 1 этажа предъявляет нам затопление в кухне на потолке, в коридоре, стены зала, затопление линолеума в коридоре. Хозяйка 2 этажа пришла домой в 18 ч. и вода была также в коридоре, в ванной. В зале отошли обои, линолеум был вздут, на потолке капли воды. В тот вечер были на 3 этаже т.е. у нас посмотрели в ванной, коридоре и зале всё было сухо. На следующий день пришли к нам хозяйка 1 этажа и представитель ЖЭУ зашли на кухню и протерев салфеткой под мойкой основание кухонного гарнитура, салфетка была чуть влажная и составили акт, что основание тумбы была влажной и на этом решили, что мы забыли выключить кран с горячей водой. АКт залива не оформляли. Это происходило летом и до сих пор судимся. На 2 этаже был залив по всей квартире. Мы настаивали на том, что на 2 этаже произошел конденсат, а заключение эксперта было такое, что конденсат дает только на стекло. Наше мнение, что летом в квартире стены прохладные и пар поднялся на потолок и стены, в результате отошли обои и были капли на потолке 2 этажа. В суд подала хозяйка 1 этажа, а 2 этаж иск не предъявил. Была судебная экспертиза без моего ведома пришли сфотографировали и не в мою пользу написали, что тумба от мойки деформирована от воды (мойке 20 лет) и на основание акта о намокании тумбы написали, что мы затопили квартиру. Нужны ваши советы. Не хочется чужую вину брать на себя.

Адвокат г. Москва
07.03.2012, 12:04

Нужны не советы на сайте, а реальная помощь адвоката на месте!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

В моем подъезде на 5 этаже прорвало трубу, вода затопила все вплоть до 2 этажа, я живу на 3 этаже. Воду перекрыли, уже два дня мы без воды, у нас маленькие дети, жара. Дом старый, труба общая. Соседи с 5 этажа проживают на севере, приезжают только в отпуск. Свой телефон и ключи от квартиры никому не оставили. Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

Адвокат г. Самара
14.07.2012, 16:34

Пригласите представителя из Управляющей компании и участкового - вскройте дверь, почите трубу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

На телефонные звонки они не отвечают, а представитель ЖЭУ отказывается без приказа руководства составлять акт.

Мою квартиру залило. Я живу на втором этаже, а авария произошла в квартире на 4 этаже. Владельцев квартиры дома не было. Поэтому протечка произошла в нескольких квартирах. Мы вызвали аварийку. На следующее утро мы вызвали представителя ЖЭУ составить акт. она отказалась это делать. Мы поехали в главное управление ЖЭУ с заявлением о протечке и просьбой составить акт. Секретарь поставила свою ревизию и просила ждать. Прошло уже несколько суток без ответа. На телефонные звонки они не отвечают, а представитель ЖЭУ отказывается без приказа руководства составлять акт. Что нам делать дальше. ?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2015, 23:03

Делайте на акте запись об отказе ЖЭУ от подписания акта, отдавайте акт оценщикам ущерба, оценивайте ущерб и подавайте иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 23:03

пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2015, 23:13

Ещё пожалуйтесь в госжилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение