Добавлю, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нигде не работаю.

• г. Москва

В силу не зависящих от меня обстоятельств я попала в очень сложную ситуацию. Прошу вас, помогите разобраться. Суть в следующем.

Моя подруга, уезжая на ПМЖ за границу, оставила на основании договора о безвозмездном пользовании сроком на 2 года свою квартиру, находящуюся в Московской области. Буквально на 3-и сутки моего присутствия в ней, ночью, когда все естественно спали, прорвало гибкую подводку к смывному бачку. На момент моего обнаружения данной детали, а это было в 6 утра, когда мой маленький ребенок случайно проснулся, я обнаружила потоп и перекрыла воду. Было уже поздно. Квартира находится на 3-м этаже, поэтому все потекло на 2-й. Сосед со второго этажа не заставил себя ждать. Я приложила максимум усилий и потоп был устранен. Далее следующим утром, без моего ведома был составлен акт, из которого следует, что протечка потолка составляет в разных местах общей площадью 7, 45 м 2. Следует заметить, что этот мужчина проживает один, часто выпивает и квартира находится не в лучшем состоянии, даже без этой протечки. Дело даже не в этом. Этот человек никогда к нам не приходил, а прислал мне заказное письмо со второго этажа на 3-й через почту, где написал нам претензию, в которой заявляет, что я должна ему перечислить почти 9000 руб. и грозится подать на меня в суд с нанесением на меня всех судебных расходов. Даже по самым крутым расчетам побелка 1 кв. м. стоит 200 руб., а мешок побелки 150 руб. (получается максимум 1700 руб.) Мне кажется, что это форменное вымогательство. Тем более что потолок ему могу покрасить и сама. Или я не права? Добавлю, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нигде не работаю.

Скажите, как решаются данные ситуации, какие права я имею, так как не могу в полной мере нести ответственность за унитаз подруги и прочие последствия.

Заранее благодарна,

Елена Г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ответчиком в данном случае должна являться собственница квартиры. Если Вы видите , что человек явно вымогает деньги , пусть он обращается в суд - это его право. Ущерб дожен определяться не словами потерпевшего, а актом и сметой на затраты по ремонту.

С уважением,