Награжден знаком победителя социалистического соревнования 1980 года - могу ли я стать ветераном труда, работавшим в угольной промышленности?

• г. Сосенский

Награжден знаком ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ 1980 ГОДА. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда. Работал угольной промышленности.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с

Федеральным законам от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Имеете право. Но нередки случаи, когда органы соцзащиты отказывают в присвоении данного звания, тогда стоит обратиться в суд. Как правило, суды удовлетворяют иски.