Вопрос о возможности более раннего выхода на пенсию для работника детской инфекционной больницы

• г. Воронеж

Работала санитаркой в инфекционном отделении 7 детской инфекционной больнице с августа 2007 по октябрь 2000 года. Больше льготного стажа нет, дает ли это право для более раннего выхода на пенсию (55 лет будет в октябре 2017 года)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" право на льготное пенсионное обеспечение (по Списку N 2) имеют средний и младший медицинский персонал, осуществляющий в течение полного рабочего дня (смены) непосредственное обслуживание больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.

Младший медицинский персонал осуществляет уход за больными, санитарную обработку (мытье) больных, раздачу пищи и индивидуальное кормление больных, а также другие виды деятельности, перечисленные в квалификационной характеристике санитарки. Номенклатурой должностей младшего медицинского персонала, утвержденной Приказом Минздрава России от 24.04.2003 N 160, предусмотрены только следующие должности: санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными и сестра-хозяйка.

Следовательно, право на льготное пенсионное обеспечение имеют только либо санитарки, либо младшие медицинские сестры по уходу за больными инфекционных и туберкулезных учреждений.

Обращайтесь в ПФ.