Закрыть ИП КФХ, а основными средствами и землей войти в другое ИП КФХ.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Ликвидируйте свое ИП. Потом передавайте землю, основные средства по договору купли продажи другому ИП (ст. 454 ГК РФ). Либо сначала передавайте землю, основные средства, потом ликвидируйте ИП.

Войти в ИП Вы не сможете. Вам в этом случае лучше ООО создать с компаньоном.

Это не реорганизация, а просто прием в КФХ нового члена со своим имуществом. Это происходит по согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве

1. В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.

3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

Слияние организации с КФХ возможно, но только в том случае, если КФХ является юридическим лицом. Но при реорганизации КФХ в форме слияния реорганизованные юридические лица прекращают свое существования, их имущества, права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу.( Закон от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» )

Поэтому ликвидируйте и создайте КФХ--юр.лицо.

Чтобы закрыть ИП КФХ нужно единогласное решение членов этого КФХ ст21 №74-ФЗ Ликвидация Ип производится по нормам Гражданского кодекса РФ ст22 №74-ФЗ А после ликвидации Ип можно войти в другое ИП КФХ согласно ст14 №74-ФЗ

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае "несостоятельности" (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского "кодекса" Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.