Подскажите куда можно отправить отца лечиться принудительно и, вообще, что можно сделать?

• г. Москва

Мой отец (69 лет) является алкоголиком, и весь дом держит под угрозой взрыва газа (т.к. в нетрезвом виде пытается готовить и засыпает). Он уже в третий раз заливает находящуюся под нами школу. По ночам ходит по подъезду и звонит в дверь соседям (престарелым людям). Приводит домой собутыльников, где они напиваются и устраивают драки и т.д.

Я, родная дочь, не могу с ним жить. Пришлось ютиться в квартире с родителями мужа и его сестрой, притом что я прописана с отцом в 2-комнатной квартире.

А отец должен быть под постоянным присмотром. Подскажите куда можно отправить отца лечиться принудительно и, вообще, что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

К сожалению, принудительно отправить его лечиться невозможно. Думаю, что некоторым выходом для Вас можете быть принудительный размен квартиры. Делается это в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление о принудительном размене, где ответчиком будет Ваш отец. В качестве причины укажите невозможность совместного проживания в связи с его поведением. Еще можно попробовать признать его ограниченно дееспособным (также в сдебном порядке). Однако для этого необходимо совместное проживание и ведение общего хозяйства, а Вы живете отдельно. Но в случае признания его ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением алкоголем, принудительного лечения все равно не будет.

С уважением,