Справка о психическом заболевании - можно ли использовать ее для избежания опроса 10-летнего ребенка, вызываемого в суд по делу лишения материнских прав?

• г. Москва

Моего приемного ребенка вызывают в су по делу лишения его матери прав, ребенку 10 лет, есть справка о наличии психического заболевания, можно ли использовать это, чтобы суд его не опрашивал. Ребенок не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно отказаться.

Спросить
Пожаловаться

У меня два несовершеннолетних ребенка от первого брака-5 лет и 3 года. Сейчас повторно вышла замуж, хотим переехать в другую страну. Бывший муж никакого участия в воспитании не принимает, присылает по 2 тыс. на ребёнка, никак не общается с ними. У бывшего мужа имеется справка о наличии психического заболевания. Какие шансы на лишение его родительских прав? И на что можно сослаться, кроме справки?

заболевании и полного отсутствия материальных средств, профессиональных навыков и т.д.? Ребенку при этом менее двух лет.

На ребенка есть доля в квартире. Ребенку скоро 18 лет. Ребенок очень трудный. Его мама хочет передать свою долю своей матери (бабушке ребенка). Как это можно сделать? И можно ли?

Суд лишил отца моего ребенка род. прав! На два суда ответчик не явился, с решением суда не согласен и подал апелляционную жалобу, в которой пишет что я препятствовала их общению с ребенком, хочет предоставить какую то совместную фотографию. Ребенку 10 лет, его опрашивали на суде, он согласен чтобы отца лишили прав на его, высказал свое мнение! У меня вопрос-как мне вести себя на суде, какие документы брать, и какой может быть исход дела? Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Я подала в суд на отца моего ребенка о лишении его родительских прав т.к он не помогает ребенку и не платит алименты так же был осужден по 157 ст 2 раза. Есть ли шанс, что суд втанет на мою сторону, если отец ребенка будет категорически против лишения его прав на ребенка.

Опрашивали ребёнка в участке без моего и учителя присутсвия ребёнок находился в истерике сказал что я его била завели дело нанесение побоев но побоев у неё не было да я её ударила ремнём за сигареты ребёнку 14 лет что мне и моему ребёнку за это будет и могу я написать жалобу и кому что опрашивали моего ребёнка без педагога и меня и как написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня суд по лишению родительских прав. Ребёнку 12 лет проживает со мной. Подала заявление на лишения родительских прав на отца который не занимается воспитанием ребёнка вообще, большую часть жизни сидит в местах лишения свободы, имеет задолженность по алиментам 1 380 000. Как можно сделать чтобы ребёнка не приводить на судебное заседание и не травмировать его ведь он его не видел 11 лет.

Скажите, пожалуйста, со скольки лет ребёнок имеет право выбора с кем ему жить. Дело в том, что мать с отцом развелись, но ребёнок убегает к бабушке (матери отца). А когда его возвращают, иначе мать ребёнка вызывает милицию, он упирается плачет, говорит чтобы его не отдавали. Сейчас ребёнку 6 лет. Мать ребёнка-любитель спитрных напитков.

Заранее благодарна.

В июле 2008 г. оформил опекунство над родной племянницей (возраст 2,5 года) . На руках у меня только постановление главы администрации города о назначении опекуном. Инспектор ОДН (милиция) собирал документы на лишение родительских прав матери ребенка, которые потом передали в прокуратуру. Хотя говорили, что передавать будут в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Должен был состоятся суд о лишении родительских прав матери ребенка примерно в августе 2008 г., но до сих пор нет никакого движения. В комисии по делам несовершеннолетних мне ответили, что инициатором лишения родительских прав матери ребенка, должен быть я, как опекун. При этом добавили, что обычно родительских прав не лишают, а просто ограничивают, с учетом обратного хода. Т.е. оставляют возможность вернуть ребенка матери, если та докажет, что сама сможет воспитывать и содержать ребенка.

На вопросы о вылате пособия ребенку предусмотренные законом, мне ответили, что эти выплаты ребенку положены только после лишения родительских прав.

Вопрос.

Кто должен быть инициатором лишения родительских прав?

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В каких случаях должны выплачивать пособия ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение