Как поступить в нестандартной ситуации, возникшей после поломки рулевого управления ТС

• г. Нижний Новгород

Как быть и что делать в этой не стандартной для меня ситуации, вечером 11,02,2016 г произошла поломка рулевого управления моего ТС за рулем был мой напарник я был в нескольких километрах от места поломки ТС не дожидаясь меня он покидает это место заранее позвонив мне и объяснил ситуацию затем прихожу я и начинаю толкать ТС (освободить проезжую часть) на зад при этом я не был за рулем и ключей в замке тем более не было затем в момент моего толкания автомашины приезжают сотрудники дпс и предъявив им все необходимые документы (кроме водительского удостоверения так как я будучи лишен) составили протокол где я написал ТС не управлял, а в протоколе задержания ТС (когда грузили на эвакуатор) указали статью инкриминируют мне 12.8 ч 1. не пояснив мне данной статьи и на каком основании арестовано ТС (и для вида выписали штраф в 500 р и пояснив что на этом все, придешь и оплатишь и заберешь, только потом осознал что за статья. На руках у меня от них только протокол о задержании тс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопросов к Вам много очень. О чем вообще разговор был с инспекторами? Что они Вам предъявить хотели? Проходили ли освидетельствование на состояние опьянения? Были ли понятые? Какие Вы дали объяснения? За что ранее Вас лишили права управления? Нужно ознакомиться со всеми материалами дела составленными сотрудниками, контролировать поступление материалов дела в суд, если действительно оформили материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.