Как решить проблему с выкупом доли в квартире, если нет денег, нельзя взять ипотеку и один собственник несовершеннолетний

• г. Москва

Мне предложили выкупить долю в квартире; денег нет. Ипотеку не дадут. Продать всю квартиру не можем, т.к. один собственник - несовершеннолетний. Опека не разрешает, просто положить деньги на счет ребенка, после продажи. А требует еще до продажи равноценную площадь подарить плюсом к арестованным деньгам; такой возможности нет. Посоветуйте, какие у меня варианты... Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

А тут нет вариантов, потому что у вас нет возможности купить, да и стоит ли покупать долю в квартире, там очень много факторов нужно учитывать выделена ли доля, определен ли порядок пользования, кто другие собственники и т.д., как правило на доли проживать не возможно это приводит к постоянным тяжбам с другими собственниками которые друг другу препчтвуют в проживании

Если второй собственник не может купить долю, то первый вправе продать любому постороннему лицу её.

К вопросу № 9733368

Ну денег не совсем нет, а пока. Есть мысль кое-что продать, а на это нужно время. Только вот уведомление уже прислали, т.о. образом у меня месяц. Этого мало. Может как-то время потянуть? А вообще, доля в проблемной квартире, это очень ходовой товар? ну под прописку. или еще под какие цели? или это все просто страшилки?

ходовой для квартирных рейдеров, нет не страшилки есть конторы специализирующиеся на покупке-продаже долей, как вариант на уведомление отвечаете, что имеете намерение купить эту долю по этой цене, таким образом вы выразили свое согласие и третьим лицам ее не продадут, а сроки на покупку не установлены

Объясните ситуацию продавцу, возможно, он будет согласен заключить договор с отсрочкой или рассрочкой платежа.