Обращение в суд по взысканию неосновательного обогащения - возможности и ограничения

• г. Люберцы

В апреле 2014 г. мой автомобиль был незаконно продан. Впоследствии сделка была признана недействительной, а продавец осужден по ст. 160. Вред возместил частично. Неоднократно обращалась к покупателю с требованием возврата незаконно приобретенного имущества, мои требования он игнорировал. В настоящее время планирую обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения с продавца.

Основания для отказа в иске по ст. 1109 ГК РФ следующие:

• имущество, отданное для исполнения обязательств до момента срока исполнения, кроме случаев, когда обязательствами не предусмотрено другое;

• плата за работу и другие приравненные к ней выплаты (пособия, стипендии, пенсии, алименты и другие платежи), выплачиваемые субъекту, как источник существования, в случае отсутствия нарушений с его стороны и ошибочных подсчетов;

• также не рассматривается имущество, отданное для исполнения определенных по договоренности обязательств, по которым истек срок давности;

• имущество, деньги или иные выплаты, предоставленные в целях благотворительности либо для исполнения несуществующего обязательства в случае, когда приобретатель сможет доказать, что требующий возмещения знал об отсутствии обязательств.

Правильно ли я понимаю, что законных оснований для отказа в иске в моем случае нет?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться, оснований для отказа нет, но смотря как оформите требования

Не думаю, что в Вашем случае правильно идти по пути взыскания неосновательного обогащения. Для анализа ситуации нужно видеть решение суда о признании сделки недействительной, какие требования были заявлены.