Правомерны ли условия трудового соглашения, предложенного работодателем после прохождения повышения квалификации?

• г. Оренбург

Авствуйте! Я работаю врачом-психиатром в течении 20 лет в психоневрологическом интернате. По истечении срока действия сертификата специалиста был направлен на повышение квалификации с отрывом от работы с получением командировочного удостоверения. Договор на моё обучение с институтом где я обучался организация не заключала, обучение проходило на бюджетной основе. Мне оплачивался средний заработок по месту работы, командировочные и общежитие, где я проживал во время учёбы. При возвращении на работу мне работодатель предоставил трудовое соглашение оформленное задним числом в котором указывалось, что я должен отработать 3 года в этой организации. Если я не отработаю, то с меня вычтут среднюю зарплату, командировочные расходы (включая суточные и проживание). Я это соглашение не подписал. Скажите прав ли работодатель? Если не прав то укажите статьи на которые я должен ссылаться? Ув. юристы просьба читайте внимательно полностью текст вопроса!

Ответы на вопрос (1):

Скажите прав ли работодатель? Если не прав то укажите статьи на которые я должен ссылаться? Ув. юристы просьба читайте внимательно полностью текст вопроса!

---вы просто имеете право не подписывать данное соглашение. (работодатель пропустил вопрос оформления вашего обучения). А если вы не подпишите и не отработаете. он ничего с вас не взыщет в суде.