Как избежать компенсации работодателю за обучение после курсов повышения квалификации?

• г. Нижний Новгород

После обучения (курсы повышения квалификации), проходящего в другом городе, мне выдали договор на обучение, подписанный руководителем задним числом (договор я не стала подписывать) В котором сказано что мне надо отработать 3 года (не включая больничный и т.д.), а при увольнении возместить расходы:1) стоимость обучения 40 000 рубл.; 2) командировочные расходы около 52 000 руб. Я собираюсь увольняться и переезжать в другую местность. Как мне избежать компенсации работодателю за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Никак не избежать. Если не компенсируете - взыщут в судебном порядке.