Как правильно оплатить обучение с отрывом от производства, проходящее на рабочем месте?
₽ VIP

• г. Белоярский

На основании приказа работник направлен на повышение квалификации с отрывом от производства. Обучение проходило по интернету на рабочем месте. Работнику сохранен средний заработок и оплачено время обучения. Работник, находясь на рабочем месте с 9:00 до 17:15 (режим работы) успевал сделать свою основную работу и проходить обучение. Вопрос: правомерно ли предоставление отгула за дни обучения, т.к. работник находился на рабочем месте?

Ответы на вопрос (5):

Трудно сказать, зависит от договоренности. Но трудно представить, что за освобождение от работы давали отгулы.

Спросить
Пожаловаться

На основании приказа работник направлен на повышение квалификации с отрывом от производства. Обучение проходило по интернету на рабочем месте.

правомерно ли предоставление отгула за дни обучения

Вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Проходили учебу с отрывом от производства ,то что вы находились на рабочем месте , вероятно была ваша инициатива. думаю организация не обязана предоставлять отгул.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задан от имени юридического лица.Договоренности ни какой не было.

Спросить
Пожаловаться

О каком отрыве от производства Вы говорите,если он целый рабочий день находился на рабочем месте.У Вас что то совсем там.....

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Наша Организация собирается направить бухгалтера (работник) на обучение новой программе (ERP).

Образовательная организация куда направляется работник на обучение имеет соответствующую лицензию.

Работодатель заключил договор с образовательной организацией.

Планируем с работником заключить ученический договор.

Издать приказ о направлении на обучение с отрывом от работы.

За работником сохраняется средний заработок.

Обучение производится в виде семинаров и квалификация не присваивается, выдается сертификат об участии в семинаре.

Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику в период обучения стипендию?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Составлена новая должностная инструкция работники с ней ознакомлены под роспись, раньше он считался разнорабочим выполнял все виды работ от уборки снега, работы с кислородными баллонами и погрузка выгрузка груза краном манипулятором. В должной инструкции прописаны конкретные требования что должен выполнять работник, производить погрузку выгрузку груза при помощи манипулятора как стропольшик и производить сбор и выдачу кислородных баллонов, но согласно требованиям охраны труда, на такие работы работник должен иметь удостоверение, при работе с баллонами и для погрузки груза удостоверение стропольшика. Работодатель за свой отправляет работника на обучение для долнейщего выполнения трудовой деятельности согласно требованиям охраны труда.

Но работник отказывается проходить обучение.

Какие меры может принять работодатель к работнику за отказ от прохождения обучения повышения квалификации?

Работник должен быть направлен в коммандировку на повышение квалификации, но в связи с короновирусом учебное заведение перешло на дистанционное обучение, так подскажите как работнику нужно оформить отсутствие на работе или он должен ходить на работу, но обучение на работе невозможно. ?

Уволился с работы, от которой проходил обучение на курсах повышения квалификации. Предпритие трубет возмещение затрат на обучение - стоимость самого обучения и средний заработок полученный за это время в полном размере. Законно ли это?

Сотрудник нашего учреждения обучался на курсах повышения квалификации. Форма обучения - очная. После учебы ходила на работу на некоторое время. В заявлении на обучении написала. Без отрыва от производства, хотя обучение проходило не по месту основной работы. Как должна оплачиваться данная учеба и что должно стоять в табеле рабочего времени? График работы - пятидневная рабочая неделя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель привлекает работников к обучению (охрана труда, повышение квалификации, обучение по смежным/совмещаемым профессиям и т.д.) в выходной для данного работника день. Работники являются как дневным, так и сменным персоналом (четырёхбригадка). Программы обучения длятся от 1 до 15 календарных дней. Группы на обучение формируются из персонала из разных бригад. Обучение длится непрерывно и не учитывает индивидуальные графики работников. Зачастую отсидев день на занятиях с 8-00 до 16-30 работник идет в ночную смену (с 20-00 до 08-00, а после ночной сразу возвращается в учебный класс. Ни Коллективным договором, ни соглашениями, ни иными документами это не оговаривается. Время, затраченное на обучение, не оплачивается и не компенсируется «отгулами». Конечно, работник может отказаться от обучения и работодатель, поскольку не организовал учебный процесс в рабочее время, не выдаст допуск к работе и будет оплачивать это время как простой. Но в работе заинтересованы обе стороны.

При указании на нарушение законодательства, работодатель прорабатывает данный вопрос в следующем варианте – предлагается систему обучения не менять, графики работы на период обучения также оставить без изменений, а работники должны подписать добровольный отказ от оплаты времени привлечения к обучению.

Работодатель аргументирует это тем, что помимо обязательного обучения (например, пожарно-технический минимум, который необходим для допуска к работе) существуют другие виды образовательных программ. Например, повышение квалификации/разряда, что повлечет за собой увеличение оплаты труда работника. И именно сам работник в этом заинтересован.

Вопрос: позволяет ли наше законодательство составлять с работниками такие добровольные отказы от оплаты?

У меня такой вопрос... для продления сертификации предприятие проводит обучение работников в рабочее время и в выходные от работы дни. Полагается ли работнику после прохождения обучения для продления сертификации дополнительные дни для отгула с сохранением зар. платы?

Основание документов...

Законно ли внести в коллективный договор условие о том, что если работник после обучения или повышения квалификации, за которые оплатил работодатель увольняется, то с работника будет удерживаться часть средств потраченных работодателем на его обучение или повышение квалификации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение