Разработка технических документов на спорный участок в коллективной собственности - вопросы и возможности дольщиков.

• г. Севастополь

Поле (земля сельхозназначения, бывшая колхозная) было отдано в коллективную собственность 8 пайщикам, 5 из них приватизировали свои участки. 3 остались не приватизированными, в 2012 году госадминистрация района дает разрешение на разработку тех. документов человеку с другого поля на участок на нашем поле, мотивируя тем что там есть один свободный участок причем указывает конкретный участок. Об этом я узнала только сейчас. На этот спорный участок я уже сделала межевой план и участок успешно прошел согласование границ, тех.паспорта еще нет. А наше мнение дольщиков не учитывается что ли? Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть права на тот участок подавайте завление в администрацию о передаче участка Вам, так как у Вас преимущественное право на его приобретение в собственность, а при отказе - подавайте иск в суд.

Как понимать если у меня есть права на этот участок? У меня есть право выделит земельную долю в счет своей земельной доли на этом поле. Данные жеребьевки согласно которой моей бабушке достался этот участок уничтожены уничтожены, . (получаю по наследству).

На этот спорный участок я уже сделала межевой план и участок успешно прошел согласование границ, тех.паспорта еще нет. А наше мнение дольщиков не учитывается что ли? Что мы можем сделать?

В суд обращайтесь, если эти документы есть

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.