Мужа обвиняют в неуплате долга - что делать и как доказать свою невиновность?

• г. Буденновск

Мой муж взял под расписку 150 000 руб, отдал этому человеку весь долг а расписку не забрал (поверил ему) прошло два года и этот хороший знакомый объявляется и пишет заявление в полицию на мужа что он не отдал деньги. Мы в шоке! Он нас избегает. Полиция прислала письмо что возбуждено на мужа уголовное дело по статья 159 часть 2. Что теперь делать, я даже не знаю. В тот месяц когда мы с ним расплатились мы продали зем пай и машину и полностью отдали ему долг, как теперь доказать? ПОМОГИТЕ. И правомерно ли полиция возбудила уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Уголовного дела БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - ЭТО гражданско правовые отношения.

Требуйте проверки на детекторе лжи.

УДАЧИ ВАМ

Вам нужен хороший адвокат по мошенничеству.

Здравствуйте.

В данном случае на лицо гражданско правовые отношения, но никак не уголовное преступление.

Галина Александровна, у Вас гражданско- правовые отношения. Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Одновременно подайте ходатайство на имя следователя о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления и возбуждении уголовного дела в отношении Вашего знакомого за ложный донос. Вам необходимы доказательства, что Вы вернули долг (свидетельские показания, документы о продаже автомобиля и земельного пая).