В суде мне дали понять что нужно мне опротестовать заключение судмедэкспертизы и ходатойствовать о назначении новой.

• г. Москва

День добрый, проясните пож-та ситуацию. Меня сегодня оправдали по статья 116 часть 1. оправдали именно из за того что частный обвинитель не пришел на суд. как мне дали знать секретарь суда после суда частный обвинитель не пришел потому что они хотят теперь подать заявление по статья 115 часть 1 в деле есть по статья 116 часть 1 есть судебная медицинская экспертиза. Экспертизу сделали по направлении суда через 2 месяца после инцидента. В суде мне дали понять что нужно мне опротестовать заключение судмедэкспертизы и ходатойствовать о назначении новой. Вывод судмедэкспертизы.: ущибы и травмы предположительно получены по дате указанной в постановлении о назначении эксппертизы. Нанесены тупым твердым предметом (а на суде частный обвинитель утверждает что не было в руках ничего). вопрос такой как и на основании каих нормативных актов можно написать ходатойство о назначении новой экспертизы. Т.е. на какой закон мне ссылаться в ходатойстве.

Ответы на вопрос (2):

Борис! Прежде всего Вам необходимо ознакомиться с Постановлением или определением о назначение экспертизы. Одновременно вам должны предоставить и ходатайство об назначение новой экспертизы. Ознакомившись вы можете согласиться,либо письменно писать возражение на назначение новой экспертизы. Ссылка на ст.198 УПК.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. Часть вторая статьи 198 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 430-О. О конституционно-правовом смысле части второй статьи 198 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О. 2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Борис, для этого надо наверное с материалами дела знакомиться, Вы как думаете?