Имея средне-специальное образование, с 1,1,2017 года лишусь возможности работать воспитателем?

• г. Шушенское

Работаю воспитателем в детсаду, имею средне-специальное образование, заведующая сказала, что с 1,1,2017 года надо иметь только высшее образование. Действительно ли я не буду иметь право работать дальше воспитателем?

Ответы на вопрос (1):

ДА, имеете право работать

У работника дошкольного образовательного учреждения (воспитатель детского сада) имеется среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика". Требуется ли в данном случае прохождение дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем?

У работника дошкольного образовательного учреждения (воспитатель детского сада) имеется среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика".

Требуется ли в данном случае прохождение дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем?

28 марта 2014

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прохождения дополнительной профессиональной переподготовки в данном случае не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

УДАЧИ ВАМ