Возбуждено ИП против должника, прячущегося от приставов - есть долги и отсутствие денег. Произведено незаконное строение по месту регистрации. Возможен арест?

• г. Щелково

Возбуждено ИП, должник прячется от приставов, денег и имущества нет, не работает.

По месту регистрации пристроил к старой даче большой двухэтажный дом. Собственник этой дачи старая бабушка, должник лишь прописан там и возможно проживает. На новый пристроенный дом документов нет никаких, т.е как я понимаю по закону это самовольная постройка или пиломатериал под крышей.

Может ли пристав арестовать строение без документов как имущество должника? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

НЕТ, сначала через суд необходимо установить - что собственник должник

УДАЧИ ВАМ

Нет оснований.

Взыскание возможно только с имущества должника (в т.ч. его супруги...)

Можно. Приставы должны оформить дом, вопрос на кого, и наложить арест.

Если он покупал материал и строил - это разве не его имущество?

Приставы же не должны доказывать, что это имущество должника. Если это имущество других лиц, то они предъявляют приставам подтверждающие документы и соответственно это имущество исключается из описи, ареста.

Или я в чем то не прав?

Сергей! Думаю это лишняя трата сил и времени. лучше либо подать ходатайство о лишении специального права (водит.права) либо если нет имущества, забрать исполнительный лист по акту о невозможности взыскания и предъявить его позже, когда должник перестанет прятать имущество. Но часто должники так рьяно прячут имущество и не хотят платить, когда взыскатель ведёт себя "недобросовестно". Должник же которому дают возможность выплатить никогда не будет бегать от погашения долга. Ему проще заплатить. И конечно другой вариант, это мошенник -должник, который и не предполагал отдавать долг изначально.