Я занял крупную сумму денег (четыреста тысяч рублей), заёмщику, который сразу же скрылся.

• г. Ростов-на-Дону

Очень проршу Вас подсказать, как можно поступить ы следующей ситуации. Я занял крупную сумму денег (четыреста тысяч рублей), заёмщику, который сразу же скрылся. В данный момент с помощью частных сыскных агенств его удалось розыскать, но на него не зарегистрировано абсолютно никакое имущество и отдавать долг он не собирается. Подавать в суд считаю, что нет смысла, так имущества нет, он банкрот, и лучшее, что могут "присудить"-это выплачивать по одной тысяче рублей. А это меня, разумеется, не устраивает, так как занимал целую суму сразу. Есть ли ещё способы вернуть свой долг, не обращаясь в коллекторскую службу (т. к. они запрашивают 60 % от суммы) ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, других законных способов возврата долга не существует.

С уважением