Обязанности гражданина РФ, не являющегося налоговым резидентом РФ

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97378

Может ли гражданин РФ не являясь резидентом РФ (+ не имеющий прописки, но имеющий почтовый А/Я на територии РФ) зарегистрировать себя в налоговой инспекции ЧП с образованием ЮЛ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.06.2003, 12:53

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

1. Гражданин РФ является резидентом РФ уже в силу своего гражданства.

2. Такого понятия, как частный предприниматель с образованием юридического лица, в Российском законодательстве не существует. Существуют предприниматели без образования юридического лица или юридическе лица (предприятия, организации, учреждения).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли гражданин Украины, пребывающий на территории России временно, не имеющий прописки,

Может ли гражданин Украины, пребывающий на территории России временно, не имеющий прописки, купить автомобиль на свое имя и зарегистрировать его в ГИБДД?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2012, 08:18

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Знаю, что удерживается под.

Являюсь гр. Узбекистана, проживаю на территории РФ с мая 2002 г. (переехал на постоянное место жительства) прописка временная, работаю на частном предприятии. Удерживается подоходный налог в размере 30%. Знаю, что удерживается под. нал.30% с не резидентов, но так как я прожил на территории РФ более 183 дней я должен являться резидентом и удерживаться под. нал. в размере 13% и пользоваться законными скидками. Так-ли это?

В налоговой инспекции это опровергают

Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2003, 15:34

Для того, чтобы получить статус постоянного жителя, Вам необходимо оформить в ОПВС по месту жительства разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство. На сегодняшний день, Вы временно пребываете на территории РФ, независимо от срока нахождения на территории РФ. Не берусь оценивать правомерность Вашего трудоустройства - вероятно, у Вас есть специальное разрешение, но после получения Вами разрешения на временное проживание, Вы сможете работать на общих основаниях с гражданами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин России, имеющий собственность и прописку на территории Краснодарского ...

Я гражданин России, имеющий собственность и прописку на территории Краснодарского края Могу ли я являясь единственным учредителем и единоличным директором зарегистрировать ООО по адресу моей временной регистрации в другом регионе России?

Фирма г. Москва
11.04.2014, 12:46

Если вы планируете использовать адрес вашей временной регистрации в качестве юридического адреса будущего ООО, то в таком случае зарегистрировать ООО вы не сможете.

В Письме Минфина от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159, говорится о том, что законодательство не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства руководителя этого исполнительного органа либо иного должностного лица, имеющего право действовать от имени общества без доверенности.

Однако под местом жительства подразумевается именно регистрация по месту жительства, но не по месту пребывания.

Регистрация на "домашний адрес" единоличного исполнительного органа (ген.директора, директора) на практике осуществляется в том случае, когда этот домашний адрес - место постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

В инспекции сказали, что она может обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания и изменить адрес прописки.

В местной налоговой инспекции мне сказали. Что моя дочь прописана по другому адресу. Им такие данные предоставила УФМС. Но дочь никуда не выписывалась, адрес прописки не меняла. В инспекции сказали, что она может обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания и изменить адрес прописки. Права ли инспекция? Дочь проживает в другом городе.

Юрист г. Ульяновск
16.10.2017, 12:01

Здравствуйте ей правильно сказали ей нужно сейчас обратиться в Налоговую инспекцию где Она состоит на учете по их базе данным и предъявить им паспорт со штампом регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2017, 12:04

Добрый день, Людмила!

1. могла произойти простая ошибка

2. Ваша дочь могла в другом городе оформить временную регистрацию

Поэтому рекомендую этот вопрос уточнить и все до конца выяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.10.2017, 09:23

Доброго времени суток. Место жительство и место регистрации, это разные понятия. Свободу перемещения по РФ пока никто для граждан РФ не отменял. Пусть она заверит копию паспорта, где прописка ее по этому адресу и предоставит в налоговую. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.11.2017, 08:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Это просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.03.2017, 12:59

Принимающей стороной для иностранного гражданина может выступать лицо, упомянутое в ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, где указано:

[i]Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

... 7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с "пунктом 9" настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с "пунктом 8" настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
26.03.2017, 13:02

Здравствуйте, Игорь Геннадиевич!

Если собственник-гражданин Украины имеет вид на жительство в Российской Федерации, то он может выступить принимающей стороной и зарегистрировать иностранного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Области), или можно по какому-то другому адресу, например, в Москве?

Как зарегистрировать ПБОЮЛ в налоговой инспекции? Какие документы для этого нужны, если гражданин России? Какая должна быть доверенность от гражданина? И по какому адресу нужно регистрировать: по адресу прописки в паспорте (если там Моск. область - значит, в налоговой Моск. области), или можно по какому-то другому адресу, например, в Москве? Спасибо срочно.

Юрист г. Омск
18.10.2004, 05:13

Согласно статье 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно статье 21.1 указанного Федерального закона при государственной регистрации физического лица гражданина России в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; б) копия основного документа физического лица – паспорт, иной документ (этот документ должен подтверждать Ваше место жительства и место рождения, в противном случае понадобятся подтверждающие документы); в) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо является несовершеннолетним); г) документ об уплате государственной пошлины. Если копии документов представляются без оригинала, то необходимо заверить их у нотариуса.

Не совсем понятно, о какой доверенности Вы говорите. Согласно статье 9 указанного Федерального закона при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией. То есть только Вы сами можете обратиться за регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин СНГ, имеющий недвижимость на территории РФ прописаться на этой жилплощади или прописать своих родственников?

Может ли гражданин СНГ, имеющий недвижимость на территории РФ прописаться на этой жилплощади или прописать своих родственников? Или зарегистрировать временно?

Юрист г. Тольятти
06.03.2015, 08:54

Да,он может встать на миграционный учёт, при получении РВП или ВНЖ- зарегистрироваться по месту жительства.

При наличии РВП или ВНЖ- может регистрировать и своих родственников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 08:54

Здравствуйте. Да, может прописать или временно зарегистрировать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.08.2016, 12:56

Да, право есть на то

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
10.01.2017, 16:51

Здравствуйте! Конечно может, если дом жилой. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
10.01.2017, 16:52

Собственник дома имеет право прописать в своем доме любого человека на временной или постоянной основе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение