Может ли гражданин РФ не являясь резидентом РФ (+ не имеющий прописки, но имеющий

Алексей
• г. Москва
Вопрос №97378

Может ли гражданин РФ не являясь резидентом РФ (+ не имеющий прописки, но имеющий почтовый А/Я на территории РФ) зарегистрировать себя в налоговой инспекции ЧП с образованием ЮЛ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

1. Гражданин РФ является резидентом РФ уже в силу своего гражданства.

2. Такого понятия, как частный предприниматель с образованием юридического лица, в Российском законодательстве не существует. Существуют предприниматели без образования юридического лица или юридические лица (предприятия, организации, учреждения).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Максим
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17683610

Я гражданин РФ но обучаюсь в другой стране. В связи с пандемией вернулся в РФ 15 марта 2020. Устроился на стажировку летом, получаю первую зарплату 14 августа 2020. п. 2.2 ст. 207 НК РФ указывает, что

"Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления... заявления, составленного в произвольной форме.

... [заявление] должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года."

1) Совершу ли я правонарушение, если скажу работодателю, что я налоговый резидент РФ? Если да, какова ответственность для меня и/или работодателя?

2) Нужно ли перед подать заявление для признания налоговым резидентом, или так как я гражданин РФ этот этап не требуется?

3) Если нужно, то в какой срок? До 30 апреля? Могу ли я признаваться налоговым резидентом пока получаю зарплату сейчас, подав заявление позже?

₽ VIP
Вопрос №7168844

Приветствую!

Я гражданин РФ. Планирую проживать за пределами РФ более 183 дней.

У меня есть имущество и банковские счета на территории РФ и за пределами РФ. У меня есть еще ИП счет в РФ где я плачу налоги.

Я получаю доходы в РФ так и за пределами РФ.

Как доказать что я не налоговый резидент РФ? Должен ли я выписаться из квартиры помимо проживания менее 183 дней в РФ и остаться ИП с временной пропиской? Если я всё-таки стану нерезидентом должен ли я декларировать имущество и движения по всем своим счетам банках за пределами РФ? Пожалуйста прокомментируйте ваше мнение по статье::

http://banks.eu/news/info/324/

КТО считается резидентом РФ?

Главная дилемма – кто именно обязан предоставлять отчет в налоговую. Многие ошибочно считают, что речь лишь о налоговых резидентах России. Тех, кто проживал на территории РФ 183 дня и более в прошедшем году. Однако же, как известно, в России имеются два толкования понятия «резидент». Второе можно обнаружить как раз в законе О валютном регулировании. В соответствии с этим документом любой гражданин РФ, въехавший на родину, является для ее властей резидентом».

с 1 января 2015 года россияне обязаны ежеквартально предоставлять налоговикам отчеты о движении средств по всем своим счетам в зарубежных банках. К такому отчету нужно приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык судебным переводчиком копии подтверждающих банковских документов - о каких Россиянах здесь говориться? - Пожалуйста поясните это относится к резидентам или к нерезидентам РФ? все таки КТО считается резидентом РФ и нужно ли мне предоставлять какие либо отчеты при проживании в РФ менее чем 183 дня? Спасибо за ваше время.

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №18442251

Гражданин России проживает за рубежом, но имеет регистрацию по месту жительства в России, бывает в России 2-3 недели в году, хочет дистанционно работать в РФ. Может ли гражданин РФ получить статус налогового резидента РФ?

• г. Сыктывкар
Вопрос №18512257

Я стал гражданином России три года назад. Порядки и законы России знаю не очень поэтому задаю вопрос здесь. Сейчас живу в Луганске КНР имею паспорт гражданина Украины с регистрацией в Луганске и паспорт гражданина России с регистрацией по месту жительства в РФ, периодически живу по месту регистрации в обоих странах. За последний год я не был в России ни разу, фактически я утратил статус налогового резидента. Я планирую осуществлять трудовую деятельность по ГПХ удаленно в Луганске с периодическими визитами в РФ на короткое время, с уплатой всех налогов и взносов российской компанией - работодателем (НДФЛ по ставке нерезидента 30% и т.п.)

Вот получается, я гражданин РФ, зарегистрирован по месту жительства в РФ, но плачу НДФЛ как нерезидент и проживаю большую часть времени за рубежом. Нет ли в моих действиях каких либо нарушений и не вызовет ли это вопросов и поводов для проверок со стороны миграционной службы РФ?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №18514462

Мигранты как может проверять времени регистрацию есть его данный на базу или нет.

Вопрос №13997148

Дайте ответ, пожалуйста, является ли иностранный гражданин с рвп, но с миграционным учетом резидентом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.