Как пенсионеру МВД получить сертификат на покупку жилья

• г. Красноярск

Что нужно пенсионеру МВД с 2005 года, чтобы получить сертификат на покупку жилья. Живу в муниципальном аварийном доме, своего собственного жилья никогда не имел. В очереди на квартиру в МВД не стоял.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы реализовать свое право на получение жилищного сертификата, и, соответственно, субсидии по этому сертификату, гражданину необходимо отработать в системе МВД не менее 10 лет и быть уволенным по достижении предельного возраста нахождения на службе в соответствии со штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Льготы вы можете получить, если вы: 1) Стояли в очереди на получение жилья до 1 января 2005 года. 2) Срок службы в МВД у вас должен быть не менее 10 лет. 3) Уволены по состоянию здоровья или по сокращению штатов. 4) ОВД, где вы служили, должен был финансироваться из федерального бюджета. Если все условия соблюдены, вам необходимо обратиться сначала в отделение внутренних дел, из которого вы увольнялись и попросить предоставить справку с информацией о том, под каким номером вы сейчас числитесь в очереди на получение жилья. После этого обратитесь в местную администрацию для того, чтобы зарегистрироваться в льготной очереди на жилье для военных пенсионеров и бывших работников МВД, так как теперь все обязательства по предоставлению жилья переданы субъектам РФ. Вам могут предложить: 1) Получить жилье по договору социального найма или в собственность (статья 5 и статья 6 Федерального закона РФ от 19 июля 2011г. №247-ФЗ). 2) Получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату на самостоятельное приобретение жилья или строительство (абзац 3 пункт «а» статья 5 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 и статья 4 Федерального закона РФ от 19 июля 2011г. №247-ФЗ).