Как обязать наследника выкупить долю в квартире через суд?

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы через суд обязать продать квартиру, дело в том что мы владеем 75 % долей а другой наследник 25, нам необходима продажа так как мы переезжаем в другой город, наследник отказывается выкупать долю, говорит нет денег, как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Суд не может обязать собственника продать квартиру. Вы можете продать только принадлежащие вам доли

Здравствуйте!

Уведомляйте другого участника долевой собственности о продаже своей доли в порядке ст.250 ГК РФ и если тот не приобретет ее в течение одного месяца, вы вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделка по купле-продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

ВЫ можете продать свою долю квартиры, при этом преимущественное право покупки имеет второй дольщик, в случае его отказа, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.