Процесс получения двойного гражданства в Сербии - рассказ Надежды о своих планах выйти замуж и переехать в Сербию

• г. Волжский

Меня зовут Надежда. Собираюсь выйти замуж з серба. Собираюсь позже переехать из России в Сербию. Можно ли в Сербии иметь двойное гражданство и что нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.