Коммунальные льготы инвалидам детства.

• г. Донецк

Коммунальные льготы инвалидам детства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" не предусмотрено предоставление коммунальных льгот инвалидам детства.

Но местные органы власти могут (но не обязаны) устанавливать такие льготы инвалидам — это предусмотрено статьей 34 закона „О местном самоуправлении в Украине“. С другой стороны, поскольку такие льготы должны финансироваться из местных бюджетов, то в подавляющем большинстве случаев они существуют только на бумаге. Вы можете попробовать: для этого нужно отослать соответствующее заявление в управление труда и социальной защиты (собес) по месту жительства с приложением копии паспорта, справки о размере пенсии и заключения МСЭК об установлении инвалидности.

«Закон України «Про місцеве самоврядування в Україні»

Стаття 34. Повноваження у сфері соціального захисту населення

1. До відання виконавчих органів сільських, селищних, міських рад належать:

а) власні (самоврядні) повноваження:

1) встановлення за рахунок власних коштів і благодійних надходжень додаткових до встановлених законодавством гарантій щодо соціального захисту населення;»