Какие льготы и грамоты могут повысить педагогическую пенсию для лиц, вышедших на нее в 45 лет без статуса ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В этом году вышла на льготную педагогическую пенсию. Мне 45 лет. Скажите пожалуйста: Какие имею льготы и какие грамоты могут дать прибавку к пенсии. Ветераном труда не являюсь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У Вас в этом случае нет льгот. Они предоставляются ветеранам.

_

Льготы для ветеранов труда – необходимая мера социальной поддержки населения, подчеркивающая важность для страны соответствующей категории населения и оценивая по заслугам ее вклад на благо Отечества.

Ветераны труда – почетная категория граждан, которая должна получать свои привилегии за многолетний добросовестный труд. Данная категория, как таковая, возникла в 1995 году с принятием федерального закона и с 2005 года порядок присвоения данного звания определяется в России субъектами федерации.

Гражданин подает документы на получение звания "Ветеран труда" согласно статьи 7 № 5-ФЗ «О ветеранах», если у него имеется трудовой стаж для получения пенсии по старости и его трудовая деятельность была отмечена медалями, орденами, ведомственными знаками отличия в труде или почетными званиями СССР, РСФСР, Российской Федерации.

В настоящее время ветераны труда имеют право на следующие льготы:

- Пользование медицинскими учреждениями, первоочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в порядке, определяемом Правительством Астраханской области;

- При продолжении своей трудовой деятельности - предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году, помимо оплачиваемого отпуска, продолжительность которого 28 календарных дней;

- Выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на проезд всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, абонентской платы за телефон;

- Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, а также оплата 50 % коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, сетевой газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления указанных услуг, лифтового обслуживания и услуг по вывозу бытовых отходов.

Некоторые граждане не считают льготы ветеранов труда очень значительными. Однако, учитывая размер пенсионных выплат, льготы могут стать неплохим подспорьем.

Для получения удостоверения Ветерана труда гражданам Кировского района необходимо обратиться в Центр соц.поддержки населения по адресу: ул.Костина, д.2 и предоставить следующие документы:

1.Заявление,

2.Ксерокопию трудовой книжки или справку, подтверждающую трудовой стаж,

3.Документы к орденам, медалям, званиям или другим наградам.

4. Фото 3х4.

www.minsoctrud.astrobl.ru

К сожалению ни каких доплат и льгот нет согласно с пп.10 п.1 ст. 12 ФЗ "О трудовых пенсиях РФ", это ежемесячная денежная выплата, которая начисляется лицам, занимающихся образовательной (педагогической) деятельностью в муниципальных или государственных учебных заведениях для детей, с целью дополнительного материального обеспечения.

Это лучший ответ

Закон "об образовании" п.8 ст.47 говорит следующее 8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это означает, что вопрос о льготах учителям-пенсионерам отнесен к компетенции субъектов федерации. Как правило принимаются областные законы о социальной поддержке отдельных категорий граждан. И как правило в них прописывают льготы для пенсионеров- учителей проработавшим в сельской местности не менее 10 лет. Вам нужно уточнить свои льготы в подобном Астраханском законе