Как оформить наследование совместного имущества, если один из супругов не может присутствовать при разводе?

• г. Краснодар

Собираемся разводиться с супругом. Он готов оставить свою часть совместного имущества дочке, ей 16 лет. Но он живет в другом городе и приехатьт не сможет. Как нам лучше поступить? Может ему надо оформить доверенность на кого нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Да, пусть оформит доверенность и вышлет почтой или передаст к кем-нибудь.

Доверенность на что, продажу, дарение? А возможно ли совершить раздел имущества по нотариально заверенной доверенности с его стороны? Или обязательно нужно его личное присутствие?

Он может нотариально заверить свою подпись в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, затем выслать его вам ценным письмом. Вы отнесете его к нотариусу и там заверите. Дело в том, что тут требуется одобрение условий соглашения со стороны супруга. Если от его имени будет действовать доверенное лицо, а он в глаза не увидит данное соглашение, сможет, при желании, его оспорить, если будут основания (скажем, будут ущемлены его права). Подарить свою долю он может по доверенности.