Кто является ответчиком в этом случае?

• г. Архангельск

После трех отказов ВУД по факту убийства пешехода (матери) и трех отмен (одна отмена через суд и две последующие областной прокуратурой) хочу подать с суд по ст. 1069 и 1070 ГК РФ с требованием морального ущерба в 5 млн руб за бездействие властей. Кто является ответчиком в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации (ст. 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации), от ее имени выступает Министерство финансов Российской Федерации.

"Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2007 г.)"

(утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 18.04.2007)

Статьями 165 и 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Минфин России возложена обязанность по исполнению судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц (ст. 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Органа внутренних дел в иске укажите как третье лицо.

В просительной части искового заявления следуе

т указать: взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме ***.