Жена в декрете сталкивается с угрозой увольнения в связи с ликвидацией предприятия - вопросы и риски

• г. Азов

Жена в декрете уже 1,5 года из 3-х. В марте должно прийти последний платёж по декретным.

Предприятие ликвидируется (остальных сотрудников перевели в новую организацию через увольнение по собственному - приём). Пару раз ей звонили с работы и предлагали - по соглашению сторон, но на e-mail для ознакомления никакого договора не прислали.

30-го декабря 2015 года прислали письмо о том, что через 2 месяца после получения письма она будет уволена в связи с ликвидацией.

1. Это произойдёт автоматически в конце февраля 2016 года или без личного присутствия нельзя обойтись?

2. Если без личного присутствия - никак, то как долго можно тянуть с походом к работодателю?

Звонков с работы по этому поводу больше не было.

Я так понимаю, что пока она не подпишет - она продолжает числиться сотрудником. Верно?

Или в любом случае (даже если она доберётся до них, допустим, в сентябре 2016-го) датой увольнения будет конец февраля 2016-го года?

3. Когда лучше идти для разрешения этого вопроса к работодателю? Т.е. какие выплаты в каком случае максимальны?

4. Какие риски ещё могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Вопросов так много, что боюсь они выходят за рамки бесплатной консультации.