Можно ли обязать организацию заплатить налог в ПФ по договору ГПХ?

• г. Липецк

Гражданско-правовой договор заключен на 30 дней, кто обязан заплатить налог с зп в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если сторона, выплачивающая денежные средства,является юр. лицом, ИП., она является налоговым агентом по отношению к физ лицу, поэтому должна удержать налог. п. 1 ст226 НК РФ