Возможно ли оспорить дарение и наложить арест на мою долю квартиры из-за задолженности перед банком?

• г. Королёв

Я должен банкам по двум беззалоговым кредитам. Я подарил матери часть доли в квартире и оформил через Росреестр дарение полтора года назад. Может ли суд оспорить дарение и наложить на мою часть доли арест?

Ответы на вопрос (8):

Как я понимаю из Ваших вопросов, что Вы идете на банкротство. Кредиторы имеют право оспорить сделки банкрота за предшествующие 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Может, т.к. срок оспаривания мнимых сделок составляет три года. При этом, если сделка оспаривается третьими лицами - кредиторами, приставами, то течение исковой давности для них начинается с того момента, когда они узнали или могли узнать об этой сделке, но не более 10 лет со дня исполнения сделки. Лучше было бы, если б свою долю Вы обременили залогом у той же матери - было бы более правдоподобно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на банкротство пока не иду, подходу полтора года,если будут суды то буду платить до момента пока не исполниться с дня дарения три года а потом на банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Если это единственное жилье, то ст.446 ГПК не подлежит взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Да, я знаю. Но вопрос не в этом, если подарил и оформил дарение, значит я не собственник? И если банк сам не подаст на банкротство то через три года если я буду пытаться обанкротить то и уже не посмотрят?

Спросить
Пожаловаться

Через 3 года истекает срок оспаривания и все, не будет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой ямы

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой психикой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы наложить арест за долги по беззалоговым кредитам на часть доли единственного жилья которую я подарил маме два года назад? То есть признать дарение ничтожным.

Уважаемые юристы! Я должен банкам по двум беззалоговым кредитам. Банки в суд не подают уже три с половиной года от дня последней оплаты. На всякий случай подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире (единственное жильё) .Могут ли банки в случае суда оспорить дарение?

Я должник по двум беззалоговым кредитам я подарил 1/2 доли в квартире матери а это моё единственное жильё может ли банк или приставы оспорить это дарение в суде?

Я должен банкам по двум беззалоговому кредитам, подарил 1/3 доли (единственное жилье) матери, дарение оформил через Росреестр. Банки в суд не подают, с последней выплаты прошло полтора года. Если приставы придут, смогут они описать имущество, или оспорить дарение? Ведь я и выписан с этого адреса. И когда мне будет полезно объясниться? Не всю же жизнь прятаться.

Я должен по двум беззалоговым кредитам подарил 1/3 доли в квартире матери это моё единственное жильё потому что у меня подтвердился гепатитС может ли суд признать эту сделку дарения ничтожной?

Имею долг по беззалоговым кредитам 1/2 доли в квартире подарил матери (единственное жильё) сможет банк в случае судебного разбирательства оспорить дарение?

Завтра суд по двум беззалоговым кредитам. Решил перестраховаться и подарил 1/3 доли в приватизированной квартире матери (единственное жильё) и выписался. Может ли банк через суд признать дарение мнимым? Какова судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я из за проблемных долгов по двум беззалоговым кредитам я совершил дарение части своей доли в приватизированной квартире матери. Это единственное жильё. Но внимательно изучив кредитный договор увидел там пункт-по которому я должен сообщать о всех значимых своих сделках банку. Я о дарении банку не сообщал. Теперь банк в суде имеет полное право оспорить дарение?

Из за кредитных долгов подарил матери часть доли в квартире это мое единственное жилье кредиты беззалоговые может суд признать дарение ничтожным?

Я из за долга по двум беззалоговым кредитам подарил матери часть своей доли в приватизированной квартире (единственное жильё) но внимательно прочитав кредитный договор я увидел там пункт-что я должен сообщать банку о всех своих сделках и изменениях банку. Я так понимаю что теперь банк в суде на основании этого пункта может легко оспорить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение