Возможно ли оспорить дарение и наложить арест на мою долю квартиры из-за задолженности перед банком?

• г. Королёв

Я должен банкам по двум беззалоговым кредитам. Я подарил матери часть доли в квартире и оформил через Росреестр дарение полтора года назад. Может ли суд оспорить дарение и наложить на мою часть доли арест?

Ответы на вопрос (8):

Как я понимаю из Ваших вопросов, что Вы идете на банкротство. Кредиторы имеют право оспорить сделки банкрота за предшествующие 3 года.

Может, т.к. срок оспаривания мнимых сделок составляет три года. При этом, если сделка оспаривается третьими лицами - кредиторами, приставами, то течение исковой давности для них начинается с того момента, когда они узнали или могли узнать об этой сделке, но не более 10 лет со дня исполнения сделки. Лучше было бы, если б свою долю Вы обременили залогом у той же матери - было бы более правдоподобно.

Нет, на банкротство пока не иду, подходу полтора года,если будут суды то буду платить до момента пока не исполниться с дня дарения три года а потом на банкротство.

Если это единственное жилье, то ст.446 ГПК не подлежит взысканию.

Да, я знаю. Но вопрос не в этом, если подарил и оформил дарение, значит я не собственник? И если банк сам не подаст на банкротство то через три года если я буду пытаться обанкротить то и уже не посмотрят?

Через 3 года истекает срок оспаривания и все, не будет правовых оснований.

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой ямы

Спасибо Александр Данилович, буду стараться становится из этой психикой ситуации.