Возможность начать процедуру банкротства как ИП - перспективы и последствия

• г. Находка

Я Индивидуальный предприниматель, но мой доход снизился на столько, что я не могу платить по кредиту, в полной мере и в срок. Могу ли я начать процедуру банкротства? Насколько приемлема эта процедура и приемлемо ли вообще объявлять себя банкротом, какие последствия это за собой влечёт?

Ответы на вопрос (2):

В законе нет никакого запрета по поводу того чтобы вы начали процедуру банкротства

по окончании подсчетов и выплат долгов перед кредиторами, ИП, официально признанный банкротом, автоматически освобождается от выполнения оставшихся обязательств, которые могут быть связанны с ранее осуществляемой предпринимательской деятельностью, как и от прочих требований, которые были предъявлены к исполнению и учтены в процессе банкротства ИП. Но в тоже время, все требования граждан, перед которыми несет ответственность признанный банкротом предприниматель, а именно за причиненный вред его здоровью и жизни сохраняют свою силу и по завершению процесса

Также в течение года после объявления Вас банкротом Вы не сможете заниматься предпринимательской деятельностью

В случае признания ИП банкротом, ИП следует закрыть, чтобы не платить взносы в ПФР или всё произойдёт автоматически?