Право на компенсацию за стояние ребенка в очереди в детский сад при отсутствии регистрации отцом и использовании его фамилии

• г. Кемерово

Имею ли я право на компенсацию если мой ребёнок стоит на очередь в дет. сад. Я с отцом ребёнка не зарегистрирована, но ребёнок носит его фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Вы приобретете право на компенсацию сразу, как только Ваш ребенок будет зачислен в детский сад.

Для назначения компенсации необходимо подготовить следующие документы

- заявление родителя (законного представителя). Форму заявления можно найти на сайте управления образования или в нормативном акте правительства региона, в котором вы проживаете;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии.

- номер счета и реквизиты банка, на которые можно перечислить компенсацию в рублях.

Вы обращаетесь с заявлением и документами в детский сад, который посещает ребенок. Администрация детского сада должна принять все документы, заверить их копии и зарегистрировать заявление в специальном журнале.

После этого все сведения централизованно и без вашего участия передаются в управление образования, где и формируются списки выплат.

Компенсация выплачивается в размере, устанавливаемом законодательством субъектов РФ:

- на первого ребенка - не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;

- на второго ребенка - не менее 50 процентов указанной платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов указанной платы.