Первый заголовок - Знакомая лишилась прав, но продолжает нарушать - что грозит ей за повторное пьяное вождение? \nВторой заголовок - Женщина, лишенная прав, снова пьяна за рулем - какие последствия ей

• г. Лодейное Поле

Мою знакомую лишили прав, через 7 месяцев она попалась трезвая за рулём,суд присудил выплату 5 тысяч рублей.8 марта она снова попалась за рулём но уже пьяненькая. Вопрос что ей сейчас грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Владимир! Ст.12.8 ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения прав от 1, 6 лет до 2-х лет.

С уважением, Алексеева Ю.А.

Здравствуйте. Уважаемый Владимир,

Ваша знакомая была лишена права управлять транспортным средством. Через семь месяцев она, лишённая права управления транспортным средством, управляла автомобилем, за что на основании части 2, ст.12.7 со ссылкой на часть 2-ю, статьи 3.9 КоАП ей был назначен вместо административного ареста до 15 суток штраф в размере пяти тысяч рублей.

Что указывает на то, что ваша знакомая относится к специальным субъектам, к которым не может быть применена административная ответственность в виде административного ареста (она беременная или имеет детей в возрасте до 14 лет). Полный перечень лиц, к которым не может быть применён административный арест, дан в статье 3.9 Кодекса об административных правонарушениях.

8-го марта 2010года ваша знакомая, лишённая права управлять транспортным средством, управляла им, находясь в алкогольном опьянении.

При таких обстоятельствах ВАШЕЙ ЗНАКОМОЙ: а) лишенной права управлять транспортным средством, б) беременной или имеющей детей в возрасте до 14 лет согласно части 3,статьи 12.8 «Кодекса об административных правонарушениях» ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 5 (ПЯТИ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Такую же позицию можно прочитать в ответе на 8-й вопрос в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ за ВТОРОЙ квартал (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008)

Исходя из вышеизложенного, ваша знакомая не является СУБЪЕКТОМ административного правонарушения, предусмотренного частью 1-ой, статьи 12.8 КоАП, поэтому её не могут лишить права управлять автомобилем сроком от 1,6 до 2 лет.

ДА и потом, НЕВОЗМОЖНО ЛИЦО ЛИШИТЬ ТОГО, ЧЕГО ОНО УЖЕ ЛИШЁНО.

Но, если ваша знакомая в части употребления алкоголя не остепенится, и будет поймана за рулём в алкогольном опьянении в течение года после «возвращения» ей водительского удостоверения, она может быть лишена права управлять автомобилем уже на три года.

Всего доброго.