Осложнения после ожога - отказ от группы инвалидности и отсутствие лечения

• г. Ишим

Вопрос такой. 20 лет назад получила ожог 4 степени 40% тела очень сильно обгорело. После 7 месяцев в ожоговом центре была поставлена на группу: 3 рабочая. По упущению родителей (на момент ожога мне было 5 лет) продлевать группу не стали. Сейчас мне 25. В больнице сказали что факт коллоидных рубцов не является причиной для группы. Не смотря на это лечение хирург тоже не назначил. Отправив меня совсем в другой город, без направления, на прием к амбустиологу (хотя врач даже не знал в какой клинике амбустиолог работает). На моё обращение о том, что я еле устроилась на работу, о том, что вся кожа очень сильно реагируют на жару или холод, только развела руками. Мол это как грипп, если деньги есть-то шрамов нету.

Собрали в этот же день комиссию из 3 человек (председатель комиссии, зав.терапевтического отделения и хирург) дали официальный отказ от группы. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, они правы. Еще 20 лет назад надо было выяснять причину ожогов и пр. Если-бы в результате преступления и пр., то можно было хотя-бы часть пластики сделать бесплатно. При наличии келлоидных рубцов инвалидность не дают без осложнений внутренних органов. Можете, конечно, обжаловать отказ в вышестоящей МСЭ или в Росздравнадзоре, но от этого список показаний к инвалидности не изменится.

Дело в том, что не только сами драмы мне мешают, а они везде, лицо, грудь, шея, живот. Пока была возможность терпеть, я терпелив, а это постоянные полуобморочные состояния, очень сильная усталость(она с детства) еле устроилась на работу. Ни где не брали видя все мои шрамы, а мне их не спрятать. Года два назад было обращение моё в больницу по поводу того что все лицо перекачивать( комом в сторону где ухо с правой стороны, там большой тянущий драм) естественно были срыву. Так как если кожа чуть задержала, все лицо перекашивало минут на 10_20. Этот факт привел к увольнения с работы. Причина группы не только множественные тянущие шрамы, но и внутренне самочуствие. Лечения не дают. Прописали мне раком очень сильный препарат для успокоения, мол все нервы успокоится и дома сидеть легче будет, переживать не будешь.