Необходимость нотариального согласия супруги при подарке б/у автомобиля на 300 т.р.

• г. Челябинск

Хочу подарить маме б/у автомобиль стоимостью 300 т.р., который оформлен на меня. Нахожусь в браке и авто покупалось в браке. Требуется ли нотариальное согласие супруги на данную операцию?

Ответы на вопрос (7):

нотариальное согласие не требуется

Здравствуйте. Да, машина считается совместно нажитым имуществом. Лучше оформить согласие супруги надлежащим образом

Получил два абсолютно разных ответа! Адвокат говорит не требуется, юрист говорит требуется. Кому верить? Уточняю ситуацию - супруга подала на развод, я хочу, чтобы машина не попала под раздел имущества, т.к. мне ее подарили родители на день рождения. Я оформил машину на себя через договор купли-продажи от другого лица ( старого владельца авто ).

Если вести речь о самой сделке (дарения),то согласие не требуется.

А если речь идет о разделе имущества-то она имеет право на половину рыночной стоимости этого авто на дату раздела имущества(если речь о законе).Ваши родители не совершали сделку дарения денег,оформив это нотариально, а просто,видимо,дали вам денег.Кстати не стоит составлять договор дарения денег сейчас,скачав его из интернета,не поможет.Так что если вы не хотите в последствие выплачивать ей половину стоимости,то лучше получить ее нотариальное согласие.

Я понял. Еще вопрос - после составления дарственной обязательно ли маме перерегистрировать авто в ГИБДД? У нее нет водительского удостоверения, и полис ОСАГО она не сможет оформить. Как в такой ситуации сделать, чтобы она была собственником авто, а я ездил по доверенности?

Маме обязательно регистрировать автомобиль на себя. Доверенность от собственника сейчас не требуется на управление автомобилем.

Обратите внимание, что указанные действия не спасут Вас от возможности оспаривания супругой сделки в суде или взыскания с вас половины стоимости автомобиля

Во всем солидарна с коллегой Матвеевой.