Задержка зарплаты на заводе в Мурманске - как писать в прокуратуру?

• г. Мурманск

Меня зовут Екатерина. Не могли бы вы мне помочь. У меня супруг работает по договору на заводе в г. Мурманске. Официально должны устроить только в течении этого месяца. Работает с 7 декабря. Зарплату по сей день не выдали. Получают они зарплату по закрывающимся актам выполненных работ. Акты за декабрь и январь закрыты. Весь завод, и те люди которые официально работаю, денег до сих пор не получили. Задержка больше двух месяцев получается. Подскажите как грамотно написать в прокуратуру. Я знаю что проф союз от их завода уже писали, результатов нет. И второй вопрос лично для меня, я работаю в рекламном агентстве, в главном офисе, где бухгалтерия, я сама зам гл. бухгалтера, у нас частное предприятие. Наш руководитель каждый год делал нам индексацию на уровне заявленной инфляции по статистики, в этом году он думает. И пока тишина. На основании чего можно подтолкнуть его к индексации. Он требует постановление в котором официально заявлен коэффициент инфляции. На официальном сайте статистики данных нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье.Обратитесь в прокуратуру. УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.