Сборы при продаже дома, подаренного дедушкой совершеннолетнему внуку - законодательство и условия

• г. Таганрог

Какие сборы установлены законодательством при продаже дома, в ситуации когда дедушка подарил дом совершеннолетнему внуку. Дедушка ушёл из жизни 4 месяца назад. Все документы оформлены на внука, но он там не прописан, а хочет его продать.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

если дом был в собственности внука менее 3 лет, то придется платить налог с суммы продажи свыше 1 млн рублей - если продадите на сумму 1 млн и менее 1 млн руб - налог платить не придется

см. ст. 220 НК