Вопросы по ГПК - хранение дел, фиксация ходатайств и повторное ознакомление

• г. Москва

Несколько вопросов по ГПК.

1. Должно ли фиксироваться в деле ходатайство например о проведении экспертизы? И соответственно отказ суда в его удовлетворении? Или например адвокат может на словах суду сказать, что хочет подать такое-то ходатайство, суд на словах скажет, что все равно не удовлетворит его, т.к. нет оснований например для проведения экспертизы и в деле т.о. это никак не будет зафиксировано (хотя от ее проведения напрямую зависит исход дела) (и должно ли в таком случае это быть зафиксировано в протоколе, т.е. если в деле нет ходатайства и отказа)

2. Какое время хранятся дела по гражданскому производству?

3. Возможно ли повторно ознакомиться в суде с архивным делом, если ранее уже был ознакомлен под роспись? Возможно ли взять/заказать в суде полноценную заверенную копию дела или только прийти и пофотографировать странички например?

Ответы на вопрос (3):

1. Должно ли фиксироваться в деле ходатайство например о проведении экспертизы? И соответственно отказ суда в его удовлетворении? Или например адвокат может на словах суду сказать, что хочет подать такое-то ходатайство, суд на словах скажет, что все равно не удовлетворит его, т.к. нет оснований например для проведения экспертизы и в деле т.о. это никак не будет зафиксировано (хотя от ее проведения напрямую зависит исход дела)(и должно ли в таком случае это быть зафиксировано в протоколе, т.е. если в деле нет ходатайства и отказа)

Ходатайство заносится в протокол.Можно заявить как устно,так и письменно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.2. Какое время хранятся дела по гражданскому производству?-

Это определяется Инструкциями Верховного суда РФ.

3. Возможно ли повторно ознакомиться в суде с архивным делом, если ранее уже был ознакомлен под роспись? Возможно ли взять/заказать в суде полноценную заверенную копию дела или только прийти и пофотографировать странички например?-

Да,возможно неограниченное число, можете полностью взять копию дела (пишите заявление и берите с собой принтер)

1) все ходатайства фиксируются в протоколе судебного заседания

2) зависит от категории дела

3) знакомиться можете сколько хотите, чтобы получить копии - оплачивайте госпошлину и пишите заявление в суд

1. Должно фиксироваться, но если этот вопрос принципиально важен - желательно ознакомиться с протоколом и при необходимости написать замечания.

2. В зависимости от категории дела.

3. Возможно.