Коллекторы хотят описать мое имущество дома - имеют ли они на то право?

• г. Вологда

Коллекторы говорят мне, что они придут ко мне домой и опишут мое имущество, чтобы я не могла ничего спрятать или продать. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют, даже не впускайте их в свой дом.

Здравствуйте. Права коллекторов ни в каком законе не описаны. Это просто такие же граждане, как и все остальные. Прийти к Вам домой они имеют право, как и любой гражданин.

А вот Вы уже имеете право их не впустить. Если же они попробуют прорваться силой, то Вам нужно написать заявление о совершении ими преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" в прокуратуру, полицию или Следственный комитет РФ.

А если будут ломиться, то сразу же вызывайте полицию.