Оспаривание фиктивной купли-продажи автомобиля в разводных процедурах

• г. Симферополь

У меня следующая ситуация: мы с мужем состоим в браке, но вместе не живем и он уже год выплачивает алименты на нашу дочь. Алименты стал платить только после завяления к мировым судьям.

Мы, живя еще вместе, приобрели автомобиль и он стоял в гараже, к которому мы оба имели доступ. Муж взял автомобиль из того гаража и продал его без моего согласия и ведома. Мы в ближайшее время собираемся разводиться. Я думаю, что купля-продажа была фиктивной.

Могу ли я оспорить сделку купли-продажи?

Буду безгранично благодарна за любую подсказку, помощь!

Ответы на вопрос (4):

Да конечно можете. Если автомобиль приобретался в браке то вы выиграйте. Пишите иск в суд и расторгайте договор или требуйте 50 от стоимости автомобиля

Добрый день! Если собственником авто являлся супруг, то он имел право распоряжаться свои движимым имуществом, в понятие "распоряжение" входит и возможность продажи имущества. Оспорить сделку на основании того, что Вы думаете, что она фиктивная нельзя.

Здравствуйте!

Оспорить можно все что угодно. Другое дело результат.

Можете либо оспорить сделку либо потребовать 1/2 стоимости машины.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

Вы имеете право в судебном порядке признать договор не действительным и требовать половину стоимости авто.Также,возможно взыскать затраты на юридическую помощь.