Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа и где писать жалобы на бездействие суда и приставов? Имеются ли пособия на ребенка в случае невыплаты алиментов?

• г. Москва

Такая ситуация. Бывший муж не платит алименты уже более 10 лет, приставы разводят руками, есть бумага что он находится в розыске / уже более 5 лет /. Как добиться выплат по алиментам? Куда писать жалобы на бездействие суд приставов? Не подскажете существуют ли пособия на ребёнка если муж не платит алименты? Два года назад мне было отказано в пособии, /400 рублей в месяц/ тк моя зарплата превышает прожиточный минимум, разве это честно? Просьба помочь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

если муж в розыске - это всё что могут сделать приставы...вы не одиноки в данной проблеме и она не решена на уровне государства...

Если в исполнитель номер розыске, то можете обратиться в полицию по данной статье. УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.