Возможно ли подать на банкротство физического лица при наличии кредитов на общую сумму более 500 000 рублей и небольшой зарплате?

• г. Саратов

Есть решение суда от 22.01.2016 г. по двум кредитам от Сбербанка на сумму около 330 000 руб. Плюс кредиты в Альфа банке и русском стандарте, по которым нет просрочек и они выплачиваются. Общая сумма всех кредитов более 500 000 руб. Зарплата 7 000 руб. Могу ли подать на банкротство физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете подать на банкротство Но учтите что сама процедура подачи очень трудоемкая

Можете подать если сумма задолженности превышает 500 000 руб.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.