Права и компенсация для пострадавшего - что делать после ДТП на пешеходном переходе

• г. Сочи

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водитель который сбил, посадил в машину и отвез в больницу. Мне причинен средний вред здоровью. На что я имею право? Могу ли просить моральную компенсацию и в каком размере? И материальную? Какие справки мне нужно предоставить? И что делать если водитель просит с ним встретиться на нейтральной территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, Вы имеете право на компенсацию причиненного морального и материального вреда. Можете требовать любую сумму за моральный вред, но если дело дойдет до суда, то окончательную сумму установит суд. Сходите на встречу с водителем, т.к. он пытается урегулировать причиненный вред.

если ДТП было оформлено дОлжным образом, должны быть документы из ГИБДД, заключение суд.мед.эксперта о степени тяжести. Тогда вы можете обратиться страховщику (если у виновника ДТП было ОСАГО). Если в ГИБДД не обращались, можете требовать реальную сумму ущерба и сумму морального вреда. Деньги предлагайте отдать сразу, т.к. практически всегда пишут расписку и "исчезают", деньги берите при свидетелях, расписку пишите тоже.