Как подать на алименты без развода и увеличить их размер при низкой зарплате и ипотечном кредите?
₽ VIP

• г. Тольятти

Скажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты в отношении двух несовершеннолетних детей, не подавая при этом на развод и что для этого нужно? Могу ли я требовать увеличения размера алиментов, учитывая свою маленькую зарплату и то,что я являюсь созаёмщиком в ипотечном кредите?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов с мужа, если он не предоставляет содержания своим детям:

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!

Если Ваш муж в браке не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, то Вы можете взыскать с него средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины официального заработка и (или) иного дохода родителей. (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1. Можно. Следует предложить супругу заключить соглашение об уплате алиментов, а потом (в случае оставления предложения без ответа) обратиться в суд с соответствующим иском. С соответствующим иском можно обратиться в суд и сразу, но вполне вероятно, что потребуется доказать, что отец детей содержания не предоставляет (заручитесь доказательствами этого).

2. Требовать - можете. Между тем полагаю (не утверждаю), что Ваши обязательства перед банком всего скорее не будут признаны судом в качестве заслуживающих внимания обстоятельств для увеличения размера алиментов.

Также обращаю Ваше внимание, что решение принимается с учетом всех представленных доказательств. Пробуйте убедить суд, что Ваши обязательства по кредиту вызваны объективной необходимостью (негде жить), забота о детях является обязанностью каждого из родителей, супруг имеет достаточно высокий уровень доходов и др.

Уважаемая Вартуи! Вы можете подать в суд, даже не заключая мирового соглашения. Что касается увеличения размера алиментов, то тогда Вам необходимо требовать их установления в твердой денежной сумме, но свою позицию придется обосновать!