Право на наследство - рассматриваем случай совместного сына в деревенском доме, смерть отчима и официальный брак матери

• г. Новомосковск

Отчим умер, прожив с мамой 45 лет. Есть у них совместный сын 44 года. Остался в деревне дом, купленный отчимом. Мать на момент смерти проживала с ним. Имею ли я право на часть наследства. Мать находилась в официальном браке. К тому же у меня трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке,то имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Я с мамой живу с отчемом они в браке но он меня не удочерял они совместно построили дом но владелец отчим имею ли я право на наследство после их смерти если у них есть совместный ребёнок.

Мне 22 года, я женат и мею ребенка. Я отношусь к кактегории детей-сирот. У меня есть брат совершеннолетний и две сестры несовершеннолетние. Мой отец умер мать лишили родительских прав, за нами закрепили жилье моего отчима в деревне. Отчим меня не усыновлял, мать с ним не находилась вофициальном браке. Сейчас я живу в красноярске. Имею ли я право на получение другова жилья в городе?

Я живу с мамой и отчемом он меня не удочерял они вместе построили дом но владелец отчем имею ли я право на наследство после их смерти т.к у них есть совместный ребёнок.

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

У нас умер отчим, совместных детей с мамой у них нет. Есть дети от первого брака. Из имущества есть дом, он принадлежит отчиму и квартира она куплена в браке, но на деньги мамы. На дом отчим сделал дарственную и переоформил его на маму. Квартира тоже ей принадлежит. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим проживал в квартире, доставшейся ему по наследству от матери. В квартире совместно с ним проживали, но не являлись на тот момент собственниками, его жена (моя мать) и его сын (мой сводный брат). Также отчим имел загородный дом и машину. После его смерти прошло чуть более 4 лет. Имела ли я право требовать какую-либо часть наследства после его смерти? И имею ли эту возможность до сих пор? От каких условий это зависит?

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Нас трое детей от разных отцов, мать умерла в 2005 г., жили с отчимом, братом и сестрой, брат-родной сын отчима. У отчима квартира, и дом. Квартиру получили при матери на нас, детей. Так как нас трое. Сестра прописана в доме а брат в квартире, меня ни один не пускает жить мол у меня нет прописки ни в квартире ни в доме. Имею ли я право на жилье? Ведь остался на улице (меня прописали у соседей вообще когда я получал паспорт, сейчас мне почти 30) спасибо за ответ. Я из Крыма. Я проживал с матерью с 6 лет и с отчимом, квартиру получил отчим когда мне было 11. Мать умерла в. 2005, отчим в 2013 г, заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение