Поддержка иском со стороны бывшего супруга - возможность лишения родительских прав и смены фамилии?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, был суд, бывший супруг не явился, в суд прислал письмо, что иск поддерживает и на ребенка не претендует. Последний раз видел и брал дочь 2 месяца назад, больше ни слуха ни духа. Могу ли я через определенное время подать на лишение, хочу сменить фамилию. Звонить и просить его смысла нет, он не поднимет телефон.

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Только в этих случаях.

можете но по совокупности всех доказательств отсутствия желания со стороны отца участвовать в воспитании ребенка, как минимум нарушения оплаты алиментов .