Задолженность по алиментам и возможность подать на отца ребенка в суд для лишения родительских прав

• г. Мелитополь

Скажите если бывшый муж имеет задолженость по алиментам - 5500 грн (на меня и на ребенка по 200 грн в месяц) последний раз заплатил в мае 2009 г. - 400 грн., могу ли я подать на него в суд на лешение родительских прав? В воспитании ребенка не участвуе, не видел уже 10 мес. Я второй раз замужем и хотела бы дать ребенку новую фамилию. Как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы дать фамилию, которую вы в настоящее время носите, не обязательно лишать род.прав отца ребенка.

это можно сделать проще - напишите заявление на опеку и попечительство.

опишите, что отец не принимает участия (поподробнее), затем укажите, что ребенок живет с вами и вашим вторым мужем, который фактически заменил ему отца. в связи с вступлением в брак вы поменяли фамилию.

согласно норм семейного кодекса ребенок может носить фамилию одноко из родителей. с целью защиты интересов ребенка прошу изменить фамилию малолетнего...., г.рождения на....

приложите св-во о рожд, подтверждение неуплаты алиментов, ваше св-во о браке, копию вашего паспорта

и пойдите на личный прием в отдел опеки

уверена это будет быстрее и проще

Инна.

Основания для подобного иска у Вас есть.

Предъявите иск "О лишении родительских прав отцу ребенка.

Основания: СК., ГПК. Украины.

Уважаемая Инна!

Для лишения родительских прав то, что отец не платит алименты - недостаточно. Основное нужно доказать, что он не участвует в воспитаии ребенка. Это устанавливается: свидетельскими показаниями соседей, что он не приходит к ребенку; справкой с дет. сада, что ребенка водит в дет.сад и забирает из него мать, а отец ни разу не появлялся и не интересовался делами ребенка и др.

Лучше за предметной помощью обратиться к компетентному адвокату, юристу.

Вопрос лишения родительских прав решается судом в порядке гражданского судопроизводства на основании поданного искового заявления.

Удачи.