Могу ли я включить такое требование сама, т.к. для пенсионерки такая сумма весьма важна, или суд автоматически это сделает?

• г. Москва

Простите, что задаю вопрос второй раз: я ответ попросту не поняла. Суть вопроса была в том, что иск для меня составил юрист (но был явно навеселе). Я попросила включить исковое требование, чтобы ответчик возместил мне в случае выигрыша мной дела госпошлину (почти 5000 р), а юрист сказал, что это самособой разумеется и включать не стал. Могу ли я включить такое требование сама, т.к. для пенсионерки такая сумма весьма важна, или суд автоматически это сделает? Ответ на сайте был в том смысле, что каждый за свою работу отвечает. Но как же я могу призвать к ответу юриста? Не судиться же с ним. По-моему, лучше такое требование в иск включить.

Инна Валерьевна.

Ответы на вопрос (2):

Инна Валерьевна! В судебном заседании заявите ходатайство о приобщении заявления, в котором указать все, что Вы просите взыскать с ответчика. Пишут по-разному. Можно в иске, можно отдельным заявлением, это не важно. Это не такая ошибка, которую нельзя устранить и переживатьза нее не стоит.

Уважаемая, Инна Валерьевна! Возместить судебные расходы Вы можете только в случае выигрыша дела. Включать такое требование в исковое заявление ДО начала слушания дела, по меньшей мере нескромно.

Желаю Вам успехов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.