Как военный пенсионер смогу уйти на пенсию раньше, чем предлагает пенсионный фонд?
₽ VIP

• г. Владимир

Я военный пенсионер, имею кроме службы в армии, стаж на гражданке проработал на севере 15 лет и всего стажа на гражданке 25 лет, при оформлении страховой пенсии по старости могу ли уйти в 55 лет, а не в 60 лет как мне предлагают в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (2):

С 01.01.2010 законом 213-ФЗ внесены изменения в части, что пенсионеры МО и МВД имеют право на страховую часть только при условии требований статьи 7, т.е. достижения возраста 60 лет. Это с 01.01.2010 исключено. Но Вам в ПФ все равно предлагают ждать 60 лет. Вот хотелось бы узнать позицию ПФ со ссылками на законодательство. Как объясняют, что требование 60 лет вроде как из закона исключили, но Вам в 55 лет, при имеющихся 15 РКС и 25 общего, не хотят назначать стаховую часть?

Вы напишите заявление и пусть официально откажут. Можно будет хоть почитать и понять позицию ПФ. Вдруг правы.

Посмотрите ответ на вопрос: 926223

Если хотите, можете написать мне на e-mail Я сведу Вас по переписке Сергеем Владимировичем из г.Сосновый Бор. Он там эту тему "давит".